Выбрать матрас с разницей в весеПравильно подобрать удобный ортопедический матрас даже для одного человека всегда сложно. Слишком много критериев нужно учитывать: его жесткость, размеры, наполнение. Задача усложняется, если нужен двуспальный матрас для супружеской спальни.

Казалось бы, выбирай изделие побольше и обоим супругам хватит места. Однако возникают ситуации, когда муж и жена имеют довольно большую разницу в весе. Будет неправильно, приобретать матрас, ориентируясь только на партнера с большим весом. Чтобы было обоим комфортно, необходимо учитывать очень многое. В первую очередь, общий вес людей, делящих между собой «ложе».

Когда разница в весе менее 30 кг

Если приобретается матрас для партнеров с небольшой разницей в весе, то можно выбрать абсолютно любой вариант. Главное, учесть информацию производителя о максимально допустимой на изделие нагрузке. В карточке товара обязательно указывается общий вес, который способен выдерживать матрас без изменения свойств и деформаций.

Специалисты советуют:

  • покупателям, весящим до 80 кг, желательно выбирать матрасы с мягким наполнителем. Им также подойдут модели, в основе которых используются блоки независимых пружин. Это достаточно удобные и комфортные изделия, поскольку в них обычно бывает менее 330 — 340 пружин на 1 квадратном метре;
  • клиентам, вес которых немного ниже 100 — 110 кг, могут подойти матрасы, имеющие среднюю жесткость или немного выше средней. Идеальны будут модели с оптимальным сочетанием жестких и мягких слоев. Выбирая матрасы на кровать, партнерам рекомендуется обратить внимание на изделия с положенным в основу блоком пружин «боннель».
  • людям, обладающим весом свыше 110 кг, желательно выбирать беспружинные жесткие модели. Или останавливать свой выбор на вариантах, представляющих комбинацию пятизонного пружинного блока с жесткими гипоаллергенными наполнителями. Такой тип матраса будет максимально надежным. 

Когда разница в весе от 30 до 50 кг

Когда один из партнеров легче другого на 30 и более килограмм, то найти компромисс сложнее, но вполне возможно. И при правильном выборе матраса оба супруга будут чувствовать себя на нем комфортно. Партнерам с такой разницей в весе желательно обратить внимание на варианты, где есть две продольные зоны-половины. Используя независимые пружинные блоки разной жесткости, можно получить оптимальное зонирование. 

Такого же эффекта деления на зоны можно добиться с помощью разных по жесткости наполнителей, к примеру, жесткого кокосового волокна и мягкого эластичного латекса. Мягкая половина подойдет миниатюрному партнеру, а для крупного супруга — более жесткая. 

Еще один приемлемый вариант — использование жесткого матраса, в основу которого положено сочетание системы пружин «мультипакет» и кокосовой латексированной койры. Плотно расположенные автономно работающие стальные пружины делает матрас достаточно чувствительным к нагрузкам. Поэтому матрас легко «подстраивается» под все особенности и неровности тела. 

Именно благодаря этому, создаваемая человеком на матрас нагрузка распределяется равномерно, и он не деформируется. На таком матрасе одинаково удобно будет и «богатырю», и «дюймовочке», ведь о комфорте каждого из них индивидуально позаботится определенный тип пружин. Для большей надежности матраса используется блок с равномерным чередованием двойных и одинарных пружин. 

Когда разница в весе свыше 50 кг 

Такую большую разницу в весе не сможет сгладить ни один матрас. В этом случае лучше купить два разных изделия, подходящие для каждого из супругов по жесткости. Главное — односпальные модели должны иметь одинаковую длину и не отличаться по высоте. С помощью двуспального ортопедического наматрасника, высотой около 5 — 6 см, можно добиться ощущение единой плоскости. Благодаря нему матрасы не будут разъезжаться в стороны, и исчезнет зазор между ними. 

В общем, всегда можно приобрести подходящий для себя матрас, на котором бы комфортно отдыхалось и прекрасно спалось. Для этого стоит лишь учесть наши рекомендации, и здоровый сон вам обеспечен.

Рекомендуемые товары