Вы решили создать все условия для комфортного сна? Каждый человек проводит в постели внушительную часть своей жизни. По этой причине важно организовать спальное место максимально комфортно, учитывая как качество изделий, так и саму атмосферу спальни.

Условия для комфортного сна

Полноценный сон состоит из многих составляющих:

  • Ортопедический матрас. Это основной элемент в создании условий для комфортного сна. Он подбирается под индивидуальные особенности и предпочтения. Матрас должен отличаться достаточным уровнем жесткости, упругости и воздухопроницаемости. Выбор необходимой жесткости изделия обусловлен такими факторами, как возраст и вес. До 25-го возраста подходят модели повышенной жесткости. До 50 лет – средней жесткости. Больше 50 лет – мягкие матрасы или повышенной комфортности. Для односпальной кровати при весе до 60 кг подойдут мягкие модели. Если вес составляет более 90 кг, приобретайте жесткие. Жесткий матрас подходит страдающим от болей в шее или позвоночнике. При заболеваниях поясницы выбирайте мягкие ортопедические матрасы, обеспечивающие поддержку телу. Длина должна на 10 см превышать уровень головы и ног. Если кровать двухспальная, оптимальная ширина матраса – 160 см. То есть по 80 см на человека. Тогда не будет ощущения скованности и сон будет комфортным. Существуют пружинные и беспружинные ортопедические матрасы. Пружинные имеют как зависимый, так и независимый пружинный блок. Зависимый блок более цельный и плохо подстраивается под форму тела. Такие матрасы не подходят людям с весом более 100 кг. Независимый блок оказывает поддержку различным участкам тела. Беспружинные матрасы пользуются наибольшей востребованностью. Они отличаются высоким уровнем прочности и долговечности. Важен правильный и регулярный уход. Чаще чистите покрытие матраса и немного реже – само изделие. Это позволит предотвратить появление постельных клещей. 
  • Подушка. После матраса это второй атрибут, требующий особого внимания. Идеальная ортопедическая подушка способна подстраиваться под форму тела. Она дарит настоящее расслабление спине, шее и плечам. При неподходящей модели по утрам будет отнюдь не энергетический подъем. А усталость и боль в области шеи. Изделие должно соответствовать излюбленной позиции во время сна. Любителям спать на боку подойдет плотная подушка. Она будет оказывать необходимую поддержку для позвоночника. Тем, кто спит на спине, лучше выбирать модель средней жесткости. Спящим на животе не повредит самая мягкая. Важно учесть и материал, используемый в качестве наполнителя. Синтетический наполнитель подходит для аллергиков. Пуховые подушки – лучший выбор практичных покупателей. Они не только удобны, но и способны служить до 10 лет. Для повышения долговечности подушки стоит чаще менять наволочки на ней.  
  • Одеяло. К одеялу предъявляются некоторые требования. Оно должно согревать, хорошо пропускать воздух и быть легким.
  • Постельное белье. Кожа должна дышать во сне, это скажет любой врач. Важны натуральные, экологически чистые ткани и привлекательный внешний вид. Также высокий уровень прочности и приятные тактильные ощущения при прикосновении.
  • Уют в спальне. Для создания расслабляющей атмосферы нужно учесть многие факторы. Плотные шторы, шумоизоляция окна, мягкое освещение, приятные тона в интерьере. Желательно, чтобы в комнате для отдыха было минимум электроприборов.
  • Удобная кровать. Каркас кровати не должен скрипеть и причинять другие дискомфортные ощущения. Желательно наличие решетки, для поддержания свойств матраса.

Вышеперечисленные рекомендации гарантируют полноценный отдых во время сна. А за ним следует крепкое здоровье и продуктивная жизнь!